История школы

МБОУ «Кеврольская основная школа №18 им. М.Ф. Теплова» находится по адресу: 164603, д. Кеврола, д.67, Пинежского района Архангельской области.

Работа школы осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Архангельской области.

Устав школы, локальные правовые акты регламентируют деятельность школы. Имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Школа имеет статус общеобразовательной школы.

В соответствии с лицензией структура школы сегодня выглядит следующим образом: - школа 1 ступени, 1-4 классы (4 года обучения); - школа 2 ступени с предпрофильной подготовкой, 5-9 классы (5 лет обучения).

Продолжительность учебного года – 34 учебные недели; продолжительность учебной недели – 5 дней; продолжительность урока – до 45 минут.

Учредитель: Администрация муниципального образования «Пинежский муниципальный район»

В 2023г. школе исполнилось 130 лет. Школа в д. Кеврола начала свою историю с церковно-приходской школы, которая открылась 1 октября 1893 года. Обучалось в ней 28 человек, из них только 2 девочки. Здания первоначальной школы на данный момент не сохранилось. 1 октября  1980 года школа перешла в новое двухэтажное здание, построенное по типовому проекту.

В 2002 году произошла реорганизация школы. К основной школе присоединили структурные подразделения: Немнюжская начальная школа и детский сад «Ладушки». В ноябре 2007 года в связи с сокращением численности контингента, кадровой проблемой и на основании Устава школы структурное подразделение «Немнюжская начальная школа» было закрыто. Сегодня в школе обучаются дети из д.Немнюга, д.Лохново.

Струкрурным подразделением Детский Сад заведует Кривополенова Наталья Евдокимовна  (тел.7-61-92, график работы: пон. - 9.00-12.00ч., вт., ср.-9.00-13.00ч., чт.,пят.- 9.00 - 11ч.) Он располагается в основном здании школы с 2014г.

Первый директор новой школы: Орешникова Надежда Константиновна; Завуч: Рюмина Нина Романовна.

Сегодня школой руководит Чемакин Сергей Васильевич.

В 2006 году школе присвоено имя Героя Советского Союза М.Ф.Теплова. 12 июня 2007 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски Героя, установленной на здании школы.

В школе открылась  выставка картин Северных художников.

В 2010г. паспартизирован школьный музей, двери которого открыты с 1987г. Первыми основателями музея были Фарукшина Э.Р.,Смоленская Л.А..Сегодня руководит историко-краеведческим музеем Кокорина О.Н.

В 2015г. в результате социального проекта установлен памятник М.Ф.Теплову.

См. Историческую справку.

Музейное формирование. Выставки.

Педагогические династии.

Хрипунова Антонина Михайловна  учитель начальных классов.

Смоленские:

Смоленская ( Хрипунова)Любовь Александровна (учитель литературы и русского языка) и Смоленский Александр Александрович(учитель труда),

дочь Попова ( Смоленская) Дарья Александровна (учитель русского языка и литературы), сегодня Начальник  управления образоания г.Новодвинска.

Хрипуновы:

Хрипунова  Нина Валентиновна ( учитель физики и математики),

сыновья:  Хрипунов Владимир Николаевич ( учитель физической культуры),

Хрипунов Александр Николаевич ( учитель физической культуры),

Хрипунов Андрей Николаевич ( учитель физической культуры).

Реестр школьных музеев РФ Юный турист.РФ